Украинское Дунайское пароходство (ЧАО "УДП", Измаил) в течение восьми месяцев текущего года получило прибыль в размере 27,4 млн гривен, в том числе от основной деятельности – 21,1 млн гривен. Об этом заявил председатель правления ЧАО Дмитрий Баринов, передает пресс-служба пароходства.

По словам главы предприятия, это случилось впервые за несколько последних лет. Повышение рентабельности работы УДП основано на ряде внешних и внутренних факторов. В 2013 году правительство увеличило уставный капитал компании на 310 млн гривен, что позволило предприятию рассчитаться с просроченными кредитами. Увеличение прибыли также обусловлено ростом курса валют. Кроме того, была повышена эффективность работы флота компании: за 2014 год все экипажи сработали с прибылью, улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом.

Пресс-служба подчеркнула, что результатом прибыльной работы УДП стало погашение большой части старых долгов. В частности, полностью ликвидирована задолженность по зарплате, в том числе работникам Килийского судоремонтно-судостроительного завода (входит в структуру УДП), на 2,25 млн гривен сокращена сумма заемных средств по кредиту ПАО "Укрэксимбанк", возвратной финансовой помощи Херсонскому порту и порту Южный.

Читайте также УДП ведет переговоры с "Нибулоном" о строительстве барж в Килие

С 1 августа на 13,5% (в среднем) были повышены должностные оклады работников, в результате чего они приведены в соответствие с требованиями законодательства Украины. С 18 августа отменен режим сокращенной рабочей недели для береговых работников, сохранявшийся на протяжении двух лет.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии текущего года УДП сократило чистый убыток в 142 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.