Кабмин принял решение об увеличении уставного капитала ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) на 310 млн гривен. Соответствующий проект распоряжения правительство одобрило в среду, 3 июля, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Сейчас уставный капитал предприятия составляет 279,510 млн гривен, таким образом он увеличится до 589,510 млн гривен (рост в 2,1 раза).

Представляя документ на заседании правительства министр инфраструктуры Владимир Козак отметил, что повышение капитализации УДП позволит ему погасить существующую еще с 1998 года задолженность перед НБУ и Укрэксимбанком.

Уставный капитал будет увеличен путем дополнительной эмиссии акций существующей номинальной стоимости, которые обменяют на облигации внутреннего государственного займа со сроком обращения не более пяти лет. При этом 100% акций УДП останутся в госсобственности.

Как отметил Козак, основные факторы, негативно влияющие на деятельность УДП в последние пять лет, носят объективный характер: годы депрессивного финансового состояния, последствия мирового кризиса, слабый промышленный спрос и низкий урожай зерновых в 2012 году в европейских странах.

Напомним, Мининфраструктуры надеется на стабилизации финансового положения предприятия до конца текущего года.

"Украинское Дунайское пароходство" было основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных и около 30 морских судов.

В январе-марте 2013 года УДП увеличило чистый убыток на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 28,69 млн гривен. Его чистый доход за этот период сократился более чем вдвое до 37,658 млн гривен.