Сотрудники ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (дочернее предприятие ЗАО "Трансмашхолдинг") в январе 2014 года отправятся в корпоративный отпуск, а с февраля выйдут на работу в режиме неполной рабочей недели. Такое решение приняло руководство предприятия по согласованию с профсоюзом, сообщает Гудок.

По словам исполняющего обязанности директора по персоналу ТВЗ Бориса Чернова, прогнозируемый на следующий год объем заказов не обеспечивает полной загрузки предприятия на все 12 месяцев. "Выбранный график работы позволит избежать массовых сокращений и сохранить высокопрофессиональный коллектив, сформированный на заводе", - отметил Чернов.

ТВЗ способен выпускать до 1,2 тыс. пассажирских вагонов в год. Как отметил Чернов, это вполне сопоставимо с реальными потребностями РЖД в обновлении подвижного состава. Вместе с тем, по его словам, сейчас происходит резкое сокращение бюджетного финансирования "дочки" РЖД Федеральной пассажирской компании, которая является главным покупателем пассажирских вагонов.

В настоящее время ТВЗ является крупнейшим работодателем в Твери и Тверской области, коллектив предприятия насчитывает около 7 тыс. сотрудников.