Турция не разрешит проход LNG-танкеров через пролив Босфор, которые могли бы доставить сжиженный газ в Украину. Об этом сказал посол страны в Украине Йонет Дж. Тезель в интервью Укринформу.

Причиной этой позиции является вопрос безопасности и возможные риски для жителей Стамбула и самого города, который пересекает Босфор. "Проход LNG-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а LNG-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - сказал Тезель.

Он отметил, что в этом вопросе речь не идет собственно об Украине. "Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения LNG-танкеров через Босфор", - отметил посол.

При этом, он не исключил, что в будущем Украина сможет покупать газ у Турции: "В будущем Украина также может извлечь выгоду от энергетического центра, которым становится Турция".

Напомним, в связи с позицией Турции компания "Трансинвестсервис" (ТИС, Южный) уже отложила реализацию проекта строительства LNG-терминала. В ТИС заявили, что аргументы турецкой стороны несостоятельны, так как через пролив ежедневно ходят суда с более опасными грузами. Компания сейчас готовит обоснованную позицию Украины по этому вопросу, которая будет опираться на исследования международных организаций.

"Когда мы начинали этот проект, то получали очень позитивные сигналы от турецкой стороны на всех уровнях. Но после визита президента Российской Федерации в Стамбул в декабре прошлого года турецкая сторона резко поменяла риторику и перешла к однозначному "нет", - рассказал руководитель ТИС Андрей Ставницер.