Литовская Litgas, занимающаяся продажами сжиженного природного газа (СПГ), и Statoil рассматривают возможность использования плавучего СПГ-терминала в Клайпеде (Литва) для бункеровки судов и поставок СПГ в малых объемах. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу Litgas.

Предполагается, что бункеровка позволит увеличить загрузку терминала и сократить расходы по его содержанию.

Судно-хранилище СПГ Independence построено на заводе Hyundai в Южной Корее по заказу норвежской Hoegh LNG специально для Литвы. Терминал базируется в порту Клайпеда. Первый коммерческий груз СПГ для терминала был доставлен в декабре 2014 года.

Стоимость проекта составляет около 87 млн евро, а также 429 млн евро за аренду судна у Hoegh LNG. Длина судна составляет 294 метра, высота - 47 метров, скорость - 18 узлов. На судне может храниться до 170 тыс. кубометров СПГ. Statoil ASA будет поставлять 540 млн кубометров газа в год через терминал СПГ в течение 5 лет.

Отметим, что недавно премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс сообщил, что в Клайпеде будет построен небольшой наземный СПГ-терминал вместимостью 5 тыс. кубометров. Кроме того, планируется купить небольшой газовоз для транспортировки топлива по близлежащим территориям.