Цены на железную руду могут опуститься в 2014 году ниже 100 долларов за тонну впервые с 2012 года на фоне роста предложения в мире и ослабления спроса в Китае, занимающем первое места по объемам потребления этого сырья. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков, передает Интерфакс.

Железная руда подешевеет до 95 долларов за тонну в четвертом квартале, прогнозирует CLSA Ltd. - подразделение крупнейшего брокера Китая Citic Securities Co. SSY Futures Ltd. прогнозирует падение ниже 100 долларов за тонну "в ближайшее время". Wood Mackenzie также не исключает снижения цен на фоне роста экспорта из Австралии и замедления роста спроса в Китае. Goldman Sachs дает среднюю оценку в 100 долларов за тонну на четвертый квартал.

"Медвежий" тренд на мировом рынке железной руды начался в марте. Железная руда с 62%-ным содержанием железа подешевела в Тяньцзине на 21% с начала года - до 106 долларов за тонну.

По оценкам Morgan Stanley, превышение предложения перевозимой по морю железной руды над спросом на нее в этом году составит 79 млн тонн против 1 млн тонн в 2013 году. Standard Chartered прогнозирует перепроизводство в 136 млн тонн.

По оценкам австралийских властей, экспорт железной руды из страны в 2014 году подскочит на 19% до рекордных 687 млн тонн. Австралия занимает первое место в мире по поставкам железной руды за рубеж.