Стоимость железной руды может упасть во второй половине года из-за возможного банкротства сталелитейных компаний в Китае, в результате чего спрос на сырье уменьшится, прогнозируют эксперты банка Standard Chartered Plc, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Аналитик Джуди Чжу ожидает падения цен со среднего уровня в текущем квартале в 129 долларов за тонну до 114 долларов в июле-сентябре и до 108 долларов к концу года.

"Банкротство новых сталелитейных заводов в Китае представляется весьма вероятным, и это может оказать на рынок желруды больший эффект, чем рост производства в Австралии", - отметила Чжу. Цены на сырье могут подскочить с текущего уровня в 116 долларов за тонну до 120 долларов за тонну в следующем месяце по причинам сезонного характера, однако резкое падение в июле кажется неизбежным, добавила она.

В марте компания Haixin Iron & Steel Group объявила о своем банкротстве. Она была вторым по объемам выплавки стали производителем в провинции Шаньси, однако не входила в 30 крупнейших предприятий отрасли в стране.

Ранее горнодобывающие гиганты Rio Tinto и BHP Billiton объявили об увеличении прогноза добычи железной руды в текущем году. Goldman Sachs ожидает, что средняя цена сырья в 2014 году составит 109 долларов за тонну.