Производитель самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и производитель двигателей PowerJet (совместное предприятие НПО "Сатурн" и французской компании Snecma) не планируют пересматривать условия действующего контракта на поставку двигателей. Об этом говорится в совместном заявлении компаний в ответ на публикации ряда СМИ о возможном росте цены на двигатели SaM146, передает Бизнес-ТАСС.

"ГСС и PowerJet являются партнерами с разделением прибыли. Компании устанавливают цены на двигатели SSJ-100 в соответствии со стоимостью самолета. Контракт между компаниями продолжает свое действие, и в настоящее время намерений о пересмотре его условий нет", - подчеркивается в сообщении.

Ранее Коммерсантъ со ссылкой на проект новой стратегии "Объединенной двигателестроительной корпорации" сообщил о том, что заключенный контракт совместного производства двигателей SaM146 убыточен для НПО "Сатурн" в силу диспропорционального разделения доходов в пользу иностранного партнера. Одной из мер по улучшению показателей предлагалось повысить цену на двигатели.