Международный трибунал по морскому праву, принявший Конвенцию Организации Объединенных Наций (ООН) по морскому праву, рассмотрит 6 ноября дело задержанного Россией судна Arctic Sunrise, на котором находились моряки природоохранной организации Greenpeace ("Гринпис"). Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на Украинские новости.

"Слушания в Международном трибунале ООН по морскому праву по делу Arctic Sunrise состоятся 6 ноября. Представителей России на прениях не будет", - сообщила пресс-служба "Гринпис России".

При этом в сообщении напоминается, что Мурманский областной суд (Россия) отклонил апелляционные жалобы на постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей для всех 30 членов экипажа Arctic Sunrise. Напомним, на борту Arctic Sunrise находился и гражданин Украины Руслан Якушев, он также остается под стражей.

Международный трибунал ООН по морскому праву создан в 1996 году. На данный момент суд вынес решение по 21 делу. Россия отказалась признавать юрисдикцию этого суда на дело Arctic Sunrise. Отметим, что в 2002 году Россия сумела с его помощью добиться освобождения задержанного Австралией судна "Волга".

Судно Arctic Sunrise было 19 сентября задержано российскими пограничниками в связи с попыткой находившихся на его борту активистов экологической организации Greenpeace высадиться днем ранее на российской нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море. Судно отконвоировали в Мурманск, а в отношении находившихся на его борту людей возбудили дело о пиратстве.