Ледокол "Гринписа" Arctic Sunrise, который стоит на рейде в Кольском заливе в скором времени может пойти ко дну. Такую информацию сообщил механик судна Маннесс Убелс, передает Seafarers Journal со ссылкой на mk.ru.

В письме Убелса указано, что генератор, который вырабатывает электричество для ледокола, в ближайшее время остановится. А это означает, что вместе с ним перестанут работать и все основные системы судна.

В письме указано: "У корабля больше не будет системы аварийной сигнализации. Обычные протечки забортной воды в моторное отделение не будут вызывать срабатываний сигнализации".

"Прошу вас рассмотреть возможность разрешить мне позаботиться о корабле, чтобы избежать серьезных неполадок и, в худшем случае, затопления судна", - отметил механик.

Данную проблему прокомментировал представитель природоохранной организации Дмитрий Артамонов. Он заявил: "По заключению специалистов Greenpeace, не исключена ситуация, когда судно будет затоплено. Один из генераторов вышел из строя. Второй может остановиться, если на судне не будет квалифицированного персонала".

Напомним, судно Arctic Sunrise вместе с экипажем задержали в России, когда экологи пытались провести акцию протеста у буровой платформы Приразломная в Северном Ледовитом океане. Позднее моряков арестовали, им инкриминируют попытку пиратства.