Таможенный транзит в Россию через Сумскую, Харьковскую и Черниговскую области с 12 ноября будет проходить без книжек международных договорных перевозок (МДП), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов Украины.

"Министерство доходов и сборов рекомендует перевозчикам при планировании грузопотоков через таможенные посты Сумской, Харьковской и Черниговской областей и подготовки соответствующей документации учитывать изменения российской стороной правил транзита", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте также Восточный транзит: как Россия блокирует ряд направлений для украинских перевозчиков

В Миндоходов, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы РФ, отмечают, что 12 ноября в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, будут начаты меры по обеспечению безопасности соблюдения таможенного транзита товаров, ввозимых на территорию стран Таможенного союза.

"В частности, будет отменено действие книжек МДП, вместо них будут применяться другие виды обеспечения таможенного транзита", - отмечают в Миндоходов.

Согласно сообщению, с 19 ноября соответствующие меры будут также применены на Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях Северо-Западного таможенного управления, а с 1 декабря 2013 года - на всей территории России.