Российская таможня заблаговременно предупреждала международных перевозчиков об изменениях в требованиях к оформлению грузов, но они не отреагировали на это должным образом, из-за чего в пунктах пропуска и образовались огромные пробки. Об этом заявил спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов, сообщает "5 канал".

Читайте также Восточный транзит: как Россия блокирует ряд направлений для украинских перевозчиков

"Не все перевозчики с должным пониманием отнеслись к нашим требованиям. Мы заранее проводили с ними встречи, сообщали, через средства массовой информации, непосредственно, по электронным сетям о том, что их ждут изменения" , - зяавив спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов.

Вместе с тем Федеральная таможенная служба РФ обещает ликвидировать заторы на украинском-российской границе до 4 ноября.

По данным ФМС, сейчас на КПП осталось полторы сотни фур, а перед пунктами пропуска работают специалисты, которые помогают водителям оформить необходимые документы.

Как известно, по состоянию на 1 ноября около трех пунктов пропуска на границе Украины и РФ в Ростовской области оформления на въезд ожидали около 400 грузовиков.