ООО "Трансойл" приобрело 25% акций ОАО "Порт Усть-Луга транспортная компания" ("ПУЛ транс").Договор купли-продажи был подписан 28 июля 2014 года, передает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу компании.

Приобретение маневрового оператора, предоставляющего услуги на железнодорожных путях в порту Усть-Луга, отвечает стратегии "Трансойла" до 2020 года, одна из целей которой - расширение за рамки сегмента железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов.

Таким образом, спектр услуг "Трансойла" будет включать как традиционные операторские, так и бизнес по предоставлению услуг комплексного обслуживания подвижного состава при погрузочно-разгрузочных работах в порту.

Как рассказал Ведомостям представитель "Трансойла", за счет сделки оператор улучшит сервисное обслуживание грузов - компания сможет предлагать клиентам услугу доставки груза с помощью локомотивной тяги не до припортовой станции, а до судна. В управлении "ПУЛ транса" 12 маневровых локомотивов (у самого "Трансойла" - 39).

ОАО "ПУЛ транс" создано в 2007 году, до сделки акционерами компании являлись ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (50%) и ОАО "РЖД" (50%).

ООО "Трансойл" создано в 2003 году как грузовая компания-оператор, специализирующаяся на перевозках нефти и нефтепродуктов. 80% акций компании владеет Геннадий Тимченко, 13% принадлежат структуре Андрея Бокарева и Искандера Махмудова, 7% - Андрею Филатову.