"Трансконтейнер" и его литовский агент - компания Hoptrans - запустили новый контейнерный поезд "Балтийский ветер", следующий из Литвы в Казахстан. Об этом сообщает Агентство транспортных новостей со ссылкой на начальника отдела организации и продажи услуг по перевозкам с участием Финляндии и Прибалтики "Трансконтейнера" Станислава Иванова.

"Новый поезд курсирует со станции Паняряй (Литва) в Казахстан с дальнейшим отправлением следующих в нем контейнеров на станции назначения в Средней Азии, причем транзитное время следования поезда до границы с Казахстаном составляет всего 5 суток, в то время, как одиночные и групповые отправки в среднем занимают 12-14 суток. Планируется, что частота курсирования поезда составит 2-3 раза в месяц", - сказал Иванов.

По его словам, потенциальные клиенты "Балтийского ветра" - морские линии, экспедиторские компании Литвы и грузовладельцы в Средней Азии.

"Трансконтейнер" осуществляет 50% железнодорожных контейнерных перевозок и 30% переработки контейнеров на ж/д терминалах России. У компании есть 46 собственных терминалов во всех грузообразующих центрах России. Также оператор управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины, и контролирует 67% АО "Кедентранссервис", оператора 18 ж/д терминалов в Казахстане. Компания владеет свыше 25 тыс. фитинговых платформ (около 60% общего российского парка) и около 60 тыс. крупнотоннажных контейнеров.