Депутат Верховной Рады Геннадий Чекита (фракция партии "Блок Петра Порошенко") предлагает расширить свободную экономическую зону (СЭЗ) "Порто-франко" на территории Одесского порта. Как сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ), депутат уже внес соответствующий законопроект в парламент.

Законопроект предусматривает расширение СЭЗ за счет территории "полей фильтрации" Одессы и намытых территорий на Карантинном молу в порту.

Согласно законопроекту, на территории СЭЗ могут быть созданы свободные таможенные зоны коммерческого, сервисного, промышленного типов. В свободной таможенной зоне промышленного типа разрешается размещение любых товаров, кроме запрещенных к ввозу в Украину, вывозу из Украины и транзиту через территорию Украины.

Предполагается, что субъектам СЭЗ будут предоставляться налоговые льготы. Планируется внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, согласно которым субъекты хозяйствования, реализующие инвестпроекты стоимостью более 1 млн долларов в СЭЗ освобождаются от уплаты земельного налога на период действия закона об этой зоне, освобождаются на три года от налога на прибыль, а с 4-го по 6-й год включительно с начала реализации инвестпроекта прибыль облагается налогом по 50-% ставке.

Для управления СЭЗ "Порто-франко" предусмотрено создание совета, в состав которого на паритетной основе входят уполномоченные представители Одесского горсовета и АМПУ.

Субъектами СЭЗ обеспечиваются необходимые условия функционирования госорганов, расположенных на ее территории, осуществляется обустройство территории спецзоны в соответствии с ее планом развития. Плата за регистрацию субъектов СЭЗ отменяется.

СЭЗ "Порто-франко" создана на территории Одесского морского порта в марте 2000 года с целью привлечения инвестиций в приоритетные отрасли производства.