Центральный аппарат Администрации морских портов Украины (АМПУ) готовит тендер по выбору подрядчика строительства глубоководного причала 1-Z в Одесском порту, в тылу которого строится зерновой терминал компании "Бруклин-Киев". Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе сообщил начальник администрации порта Михаил Соколов, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд гривен, при этом вклад порта превышает 400 млн гривен. "Деньги в финансовом плане нами предусмотрены, мы считаем это важным этапом развития порта", - подчеркнул Соколов.

Он отметил, что в 2014 году проект сооружения причала был откорректирован, в том числе - по инициативе инвестора. Также была пройдена госэкспертиза. Сегодня первая очередь терминала работает через другой причал, обработано около 1 млн тонн зерновых грузов.

Напомним, летом 2014 года глава АМПУ Андрей Амелин заявлял, что глубоководный причал 1-Z в Одесском порту будет сооружен к концу 2015 года. Первая очередь зернового терминала "Бруклин-Киев" была введена в эксплуатацию в Одесском порту весной 2013 года.