Проект строительства глубоководного причала 1-з, в тылу которого происходит сооружение зерноперевалочного комплекса компании "Бруклин-Киев" мощность 4,5 млн тонн, будет реализован в 2015 году. Об этом в ходе подписания договора о кредите в 60 млн долларов между ЕБРР, "Бруклин-Киев" и Louis Dreyfus Commodities заявил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Андрей Амелин, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что государственная экспертиза проекта была пройдена в феврале текущего года. "Определенные обстоятельства в стране притормозили процессы по объявлению тендеров, утверждению финпланов и титулов в Кабмине. Сейчас ведется работа над этим. Надеюсь, что в ближайший месяц мы эту работу согласуем, объявим тендер, начнем работы. В результате проведения тендера будут отобраны новые подрядчики", - сообщил Амелин.

Глубина у причала на первом этапе, по словам главы АМПУ, составит 12 метров, в дальнейшем будет доведена до 13 метров. Согласно данным, опубликованным на сайте администрации Одесского порта, эксплуатационная длина причала составит 254 метра.

Напомним, 29 июля и "Бруклин-Киев", ЕБРР и Louis Dreyfus Commodities подписали договор о кредитовании проекта строительства зернотерминала в размере 60 млн долларов. Первая очередь зерноперевалочного комплекса "Бруклин-Киев" начала работу на Андросовском молу Одесского порта весной 2013 года.