Терминальный комплекс D аэропорта Борисполь до 2017 года будет заполнен на 100%, сообщил в интервью Интерфакс-Украина гендиректор аэропорта Антон Волов.

"Пассажиропоток в аэропорту Борисполь будет расти, и поэтому мы должны предусмотреть те будущие мощности, которые будут обслуживать этот пассажиропоток. На сегодняшний день понятно, что терминал D мы построили на относительно небольшое количество времени, буквально до 2016 года он будет заполнен, и даже с учетом потенциальной реконструкции и добавления зоны внутренних рейсов его хватит не намного дольше, может до 2017 года", - рассказал он.

По словам Волова, на перспективу необходимо предусмотреть вариант перевода всех рейсов в терминалы D и F и начать строить новый терминал.

"На сегодняшний день, по оценке всех экспертов, это является классикой в авиации, идеальным местом для расположения нового терминала является место, где сейчас расположен терминал В. Он равноудален от обеих взлетно-посадочных полос и перед ним находится большой перрон, который можно реконструировать и сделать там перрон, который одинаково сообщается с двумя взлетно-посадочными полосами", - отметил Волов.

По его словам, пропускная способность терминала D ограничена, и он не сможет в будущем стать основным терминалом, так как находится возле одной из взлетно-посадочных полос.

"Хотя количество стоянок перед терминалом D говорит о том, что его пропускная способность очень ограничена, их всего лишь 25, и через год у тех же "Международных авиалиний Украины" будет 30-35 самолетов, то есть мы не сможем даже базовую компанию поставить перед основным терминалом", - сообщил Волов.

Борисполь является главными аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы.