Терминал "D" международного аэропорта "Борисполь" может быть переформатирован под обслуживание и международных, и внутренних рейсов, сообщается в пресс-релизе Министерства инфраструктуры Украины (МИУ) в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

В четверг министр инфраструктуры Владимир Козак посетил аэропорт, где ему была презентована новая концепция развития "Борисполя".

"Предложение нового руководства аэропорта – провести переформатирование терминала "D" для обслуживания международных и внутренних рейсов "под одной крышей", - говорится в сообщении.

При этом, согласно концепции, расширение терминального комплекса не предусматривается, зону для обслуживания пассажиров внутренних рейсов планируется организовать на существующих свободных производственных площадях терминала. В частности, для пассажиров внутренних рейсов планируется оборудование 15 стоек регистрации, шесть пунктов контроля на авиабезопасность и организовать шесть выходов на посадку в самолет. Пропускная способность в этой зоне ожидается на уровне по 900 пассажиров/час на прибытие и отбытие.

В.Козак в целом поддержал обновленную концепцию аэропорта и поручил выполнить весь объем запланированных работ до начала летней навигации следующего года.

Международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м.