Мининфраструктуры заявляет, что информация о введении технических осмотров через систему МРЭО и ГАИ не соответствует действительности - такой осмотр будет возобновлен в конце 2019 года и будет проводиться на пунктах технического контроля, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба министерства, во исполнение соглашения об ассоциации с ЕС и с целью повышения уровня безопасности движения на дорогах, в Украине заработает новая современная система проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации.

"С момента принятия разработанного Мининфраструктуры законопроекта нововведения будут вступать в силу постепенно, в течение 2015-2022 годов. В первую очередь, они будут касаться коммерческих транспортных средств, которые осуществляют перевозку грузов и пассажиров", - отмечается в сообщении.

Так, согласно документу, проверки будут выполнять специально подготовленные эксперты на пунктах техконтроля, которыми могут быть привычные украинцам станции техобслуживания (СТО). Легковые авто граждан необходимо будет впервые осмотреть в период с 1 ноября 2019 года по 28 февраля 2021 года. Новые легковые авто будут подлежать проверкам впервые через четыре года после госрегистрации, а далее - каждые два года.

Министерство напоминает, что проектом предлагается имплементировать нормы 14 актов законодательства ЕС: девяти актов - согласно соглашению об ассоциации и пяти - системно с ними связанных, которые регулируют такие вопросы, как допуск к рынку перевозок, организация общественных перевозок, рабочее время и время отдыха водителей, поддержание уровня профессиональной компетентности водителей, применение ограничителей скорости.

Ранее сообщалось, что Мининфраструктуры предлагает ввести обязательную проверку технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных) начиная с 2019 года, мотоциклетной техники - с 2022 года.