Мининфраструктуры приняло решение передать в ФГИ с целью дальнейшей приватизации три предприятия из своей сферы управления, том числе ЧАО "Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу министерства, ФГИ также будет передано ГП "Киевпассервис" и Институт последипломного образования специалистов морского и речного транспорта (Одесса).

В целом в сферу управления Мининфраструктуры входят еще 16 госпредприятий. В ближайшее время министерство намерено разместить на своем сайте информацию для потенциальных инвесторов и презентации госпредприятий.

Ивано-Франковский ЛРЗ основан в 1866 году как машинные мастерские, а первый тепловоз отремонтировал в 1970 году. В 2001 году ГП реорганизовано в ОАО путем корпоратизации, а в 2011 году преобразовано в частное АО. Основные виды продукции завода - ремонт колесных пар и новое их формирование, производство грузовых автомотрис. Основной заказчик – "Укрзализныця".

В 2014 году завод получил 40,65 млн грн чистого дохода против 42 млн грн годом ранее, и чистую прибыль 0,3 млн грн (0,1 млн грн). В январе-июне текущего года его чиствй доход составил 15 млн грн, чистая прибыль - 0,16 млн грн.

ФГИ в 2013 и 2014 году планировал выставить завод на продажу.

ГП "Киевпассервис" включает Киевский автовокзал, а также пять автостанций в Киеве и 19 - в Киевской области. Согласно утвержденному в августе плану-графику приватизации, ФГИ в декабре текущего года намерен начать подготовку "Киевпассервиса" к продаже.

Институт последипломного образования специалистов морского и речного транспорта основан в мае 1982 года (первое название - Институт повышения квалификации Минморфлота СССР) на базе факультета повышения квалификации Одесского института инженеров морского флота.