Новое руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) пытается расширить рынки сбыта самолета Superjet (SSJ-100). Наряду с планами развития в Юго-Восточной Азии ОАК начала поиск заказчиков в Африке, пишет Коммерсантъ.

До конца года может быть подписан контракт на поставку 12 самолетов авиакомпании EgyptAir, причем в новом для ОАК формате - корпорация обсуждает создание в Египте лизинговой компании для сдачи самолетов в аренду в африканские страны и открытие местного центра обучения пилотов. В счет оплаты Россия готова взять у египетских перевозчиков старые Embraer 170.

До сих пор ОАК не слишком удачно продавала SSJ-100 за рубеж. Ряд перевозчиков, с которыми она договаривалась, вообще разорились, как венгерская Malev и индонезийская Kartika. Единственным крупным заказчиком за пределами РФ остается мексиканская Interjet, получившая 14 самолетов. Но контракт с ней не предполагал создание центра техобслуживания и ремонта, авиакомпания занималась этим сама.

Проблемы с продвижением самолета уже вынудили участников проекта, ОАК и итальянскую Alenia, переформатировать работу. Стороны создают новое СП и разрабатывают новый бизнес-план.

Параллельно ОАК пытается найти покупателей SSJ-100 в Китае и Юго-Восточной Азии (пока в регионе только три самолета у индонезийской Sky Aviation и один - у лаосской Lao Central Airlines). Недавно ОАК вместе с Российско-китайским инвестфондом и китайской лизинговой New Century International Leasing основали консорциум, который займется лизингом SSJ-100 и создаст в Китае центр техобслуживания.