Группа "Сумма" взяла в аренду в порту Роттердам землю для строительства нового терминала по перевалке до 50 млн тонн нефти и 12 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Строить объект стоимостью до 1 млрд долларов группа начнет в 2014 году. Об этом пишет Коммерсантъ.

В частности, компания Shtandart получила в аренду 55 га на 28,5 лет с возможностью пролонгации еще на 25 лет. Сумма выплат - 550 тыс. евро в месяц, то есть в год Shtandart будет платить 6,6 млн евро.

Shtandart - это консорциум "Суммы", которая контролирует 75% акций, и VTTI (Vitol и малайзийская MISC Bhd, 25%). Запуск нефтяного терминала запланирован на 2016 год.

Консорциум получил под проект фактически последний свободный участок земли в порту. Среди других претендентов были голландская Vopak, китайские BrightStart, Sinopec, российская Global Ports.

Проект предполагает, что основные поставки нефти и продуктов на терминал в Роттердаме будут идти из российского порта Приморск (входит в холдинг "Новороссийский морской торговый порт", где 50,1% контролируют "Сумма" и "Транснефть"). В "Сумме" говорили, что планируют реализовать схему "плавучего трубопровода" - постоянно курсирующих танкеров между двумя портами.