По сообщениям очевидцев, поступивший в эксплуатацию первый самолет Sukhoj Superjet SSJ 100 № RA-89014 версии Full сломался 11 июня во время приземления в аэропорту Донецк. Для выполнения обратного рейса авиакомпании пришлось высылать запасной борт. Об этом сообщает AEX.ru.

Простояв сутки, Superjet на следующий день перегнали в Москву без пассажиров.

Данный самолет был передан в эксплуатацию 5 июня и с 7-го начал выполнение полетов. Несмотря на заверения производителя - "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) -  об отсутствии системных проблем и устранении недоработок, продолжаются инциденты, связанные с невыпуском предкрылок и стоек шасси.

Так, судя по обсуждениям на авиационных интернет-форумах, только в июне было два инцидента, связанных с невыпуском предкрылок (2 и 6 июня) и один случай с шасси. Еще один инцидент произошел 5 июня - самолет Sukhoj Superjet 100, выполнявший рейс по маршруту Москва - Набережные Челны, совершил посадку со второго захода, так как в первый заход у самолета не выпустились закрылки.

Напомним, в начале года Росавиация приостанавливала эксплуатацию четырех "Суперджетов" из-за необходимости проведения доработок системы выпуска предкрылок. Тогда ГСС заверили контролирующие органы, что данная проблема не является системной, касается только этих 4 бортов и в процессе их доработок все причины невыпуска предкрылок устранены.