За последние несколько лет стоимость контейнерного бизнеса уменьшилась, сообщил порталу ЦТС глава стивидорной компании ТИС Андрей Ставницер.

«Если еще несколько лет назад справедливой для рынка можно было считать цену 500 долл. за 1 TEU мощности, то сегодня это уже 220 долл.», - отметил Ставницер, комментируя новость о возможной продаже Контейнерного терминала Ильичевск российской Национальной контейнерной компании. 

Также, комментируя соглашение о сделке между Global Ports и НКК, он добавил, что считает оценку 50% акций украинской компании в 60 млн долл. справедливой.

«Есть информация, что Южилин вложил в терминал в Украине около 60 млн долл., и его вполне устроило бы, если б он эти деньги сейчас вернул», - отметил глава ТИС.  При этом он не согласен с тем, что исходя из этого опциона можно оценить стоимость любого контейнерного бизнеса в Украине.

«Нужно учитывать, что основным объектом интереса покупателя была именно НКК, а украинский актив включен в пакет сделки по остаточному принципу», - говорит Ставницер. 

Индикатором для оценки стоимости контейнерного бизнеса ТИС сделка также не является, считает он. Одна из причин – неурегулированность права собственности на КТИ, который пока работает на основании договора о совместной деятельности и Ильичевским портом. «В КТИ есть лишь потенциальные права на концессию», - напоминает директор ТИС.

Больше по теме читайте в материале ЦТС Global Ports и НКК: какая роль украинского терминала в большой игре российских операторов

Читайте также Интервью с гендиректором ТИС: Терминалы с незначительной грузовой базой подешевеют