Срыв поставок топлива на железную дорогу в середине прошлого месяца был связан с тем, что его закупки были проведены с нарушениями. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, передает РБК-Украина.

"Была смена поставщиков. Вмешался Антимонопольный комитет, по его мнению, некоторые лоты были неправильно подготовлены", - сообщил чиновник.

Будет ли привлечен к ответственности руководитель ГП "Укрзализнычпостач" Евгений Хорощак, в Кабмине не уточняют. Сам Хорощак отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что расследование по данному делу еще не завершено.

Напомним, 17 июня 2015 года пресс-служба "Укрзализныци" объявила о том, что запасов топлива на всех железных дорогах страны осталось не более чем на сутки работы. Ситуацию удалось разрешить и поставки топлива были разблокированы.

Ранее глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что "каждый руководитель несет личную ответственность за коррупционный скандал на предприятии. Если кто-то не получил доступ к торгам, предложил ниже цену, но проиграл, - это все проверяется". Однако пока министр не усматривает в действиях руководства "Укрзализнычпостач" коррупции, отмечает РБК-Украина.

Читайте также SOCAR собирается принять участие в тендере на поставку топлива для УЗ