«SOCAR будет участвовать в тендерах на закупку топлива для «Укрзализныци», если они будут проходить так же прозрачно как в прошлый раз, когда победила компания ОККО», - заявил представитель азербайджанской компании Андрей Бычков во время круглого стола в Украинском Доме на тему внедрения формулы при закупках топлива. Об этом сообщает корреспондент портала ЦТС.

Напомним, 4 июня 7 операторов рынка нефтепродуктов приняли участие в тендере по поставкам топлива для "Укрзализныци" - топлива жидкого и газа, дизельного топлива. В торгах приняли участие компании "Левада Ойл", "Перфект Трейдинг Ойл", "Укройлпродукт", ГП "Укртранснефтепродукт", "Дайджест Груп", "ОККО-Бизнес Контракт" и "ВОГ Аэро Джет".

Раскрытие предложений участников тендера проходило в прямом эфире в присутствии представителей компаний-участников. В результате этого прозрачного тендера победителем торгов признана "ОККО-Бизнес Контракт", предложившая наиболее приемлемую цену по всем десяти лотам.

Андрей Бычков, выступая на круглом столе, также отметил, что поставщики хотели бы в будущем избежать валютных рисков межбанк-НБУ. «В противном случае заложенная в цену премия может оказаться выше той, которую УЗ хотела бы видеть. Поставщик, таким образом, будет просто перестраховываться», - отметил он.

Глава «Укрзализнычпостач» Евгений Хорощак уточнил, что котировки межбанка не могут учитываться при закупке топлива из-за трудностей с обоснованием этих данных перед контролирующими органами.