"Гражданские самолеты Сухого" и "Сбербанк Лизинг" договорились о создании совместной лизинговой компании по продвижению на рынок самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Соответствующий меморандум подписан на международном авиакосмическом салоне МАКС-2013, который проходит в подмосковном Жуковском.

Полсотни самолетов - это план на первоначальный этап (сколько времени он продлится, не уточняется). Каталожная стоимость такого количества судов составляет порядка 2 млрд долларов.

Кроме того, в ходе авиасалона подписан договор о поставке 20 Superjet между "Гражданскими самолетами Сухого" и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко".

Каталожная цена лайнера SSJ-100 составляет 35,4 млн долларов в базовой версии и 36,2 млн долларов в версии LR - с увеличенной дальностью полета. Лайнер стал первой российской разработкой в сфере гражданской авиации за последние 20 лет. Первый полет совершил 19 мая 2008 года. В настоящее время суда эксплуатирует российский "Аэрофлот" и индонезийская авиакомпания Sky Aviation.