Совет директоров РЖД принял решение продать 25% акций "Трансмашхолдинга" (ТМХ). Об этом сообщил ТАСС президент РЖД Владимир Якунин.

"Что касается вопроса о проработке темы продажи нашего пакета в "Трансмашхолдинге", совет директоров поддержал это предложение", - сказал он. Вопрос о прекращении участия в капитале голландской компании The Breakers Investments B.V., владеющей 100% акций ТМХ, совет директоров РЖД рассмотрел 2 февраля.

По 25% The Breakers Investments B.V. принадлежит РЖД и французскому концерну Alstom, остальными акциями владеют структуры предпринимателей Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Отвечая на вопрос, есть ли уже предложения о покупке пакета РЖД в ТМХ, Якунин сказал: "Да, я получил официальное письмо от акционеров Breakers, которые уполномочили Бокарева с таким письмом ко мне обратиться".

Говоря об оценочной стоимости пакета акций, глава РЖД подчеркнул, что оценку еще предстоит провести. "По сегодняшнему состоянию это где-то в районе 13 млрд рублей (192 млн долларов)", - считает он. При этом, по его словам, доход от возможной продажи 25% ТМХ входит в те 23 млрд рублей (339 млн долларов), которые монополия рассчитывает получить от продажи "дочек" в 2015 году.

ЗАО "Трансмашхолдинг" - крупнейшая в России компания в области транспортного машиностроения. Предприятие выпускает магистральные и промышленные электровозы, маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, тепловозные и судовые дизели, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта.

Напомним, на днях Ведомости сообщали, что все предприятия "Трансмашхолдинга" (ТМХ) либо полностью остановлены, либо частично простаивают. Планируется уволить около 9 тыс. человек.