Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что общая сумма мегаконтракта, подписанного "Газпромом" с китайской CNPC, составляет 400 млрд долларов, при этом цену на газ он назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. 

Как пишут Ведомости, грубый расчет дает цену газа по контракту в 350 долларов за тыс. кубометров без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов. Специалисты называли газете в качестве границы безубыточности проекта цену 360 долларов за тыс. кубометров, с учетом того, что на строительство газопровода "Сила Сибири" и обустройство Чаяндинского месторождения для поставок газа в Китай нужно около 30 млрд долларов.

Расчетная цена ниже средней цены, которую Европа платила "Газпрому" за газ в 2013 году (380 долларов за тыс. кубометров) и тем более той, что с апреля должна платить Украина (485,5 долларов за тыс. куб. м; Украине не признает эту цену). При этом в Европе уже имеется развитая газотранспортная сеть.

Переговоры о поставках российского газа в Китай шли с 2004 года. Изначально обсуждались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд кубометров в год. Но в марте 2013 года было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд кубометров в год. Он предполагает строительство газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.