Близкое к Виктору Януковичу ООО "Премьер Лизинг", получившее от структур "Укрзализныци" подряды в объеме 27 млрд гривен на поставку вагонов и локомотивов, исчезло. По месту регистрации компании уже нет, а отгрузки подвижного состава прекращены. С фирмой уже начали судиться как заказчики, так и подрядчики, требуя более 400 млн гривен. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на Деловую столицу.

Более 100 млн гривен долга от "Премьер Лизинга" требуют Дарницкий вагоноремонтный завод, почти 200 млн гривен - "Укрспецвагон", 50 млн гривен - Донецкая железная дорога. Это все государственные предприятия.

Кроме того, Криворожский дизельный завод, у которого "Премьер Лизинг" в прошлом году заказал выпуск 320 вагонов на 224 млн гривен, недополучил более 55 млн гривен за уже изготовленную продукцию и также требует возвращения этих денег.

В феврале-марте хозяйственные суды отклонили иски дизельного завода и "Укрспецвагона".

Вернуть деньги этим и другим компаниям вряд ли удастся, пишет издание. "Премьер Лизинг" фактически прекратил хозяйственную деятельность и сейчас в УЗ продолжается проверка взаимосвязей с этой компанией.

Уставный фонд "Премьер лизинга" составлял сначала 1 тыс. гривен, а потом вырос до 1 млн гривен.

Как пишет издание, постоянным "конкурентом" "Премьер Лизинг" на государственных тендерах была фирма "Альянс Лизинг". Обе структуры имели одинаковый номер телефона и находились на обслуживании юридической компании "Стайлинг", которую считают близкой к лицам, контролирующим юрлицо, владевшее резиденцией в Межигорье, где жил Виктор Янукович.