Судостроительное объединение Smart Maritime Group (SMG), в состав которого входят Черноморский и Херсонский судостроительные заводы (ЧСЗ и ХСЗ), в 2015 году планирует увеличить объемы производства на 45,7% по сравнению с прошлым годом - до 223 млн гривен, передает Интерфакс-Украина.

"Несмотря на вооруженный конфликт, который реально отпугивает наших потенциальных партнеров из-за рубежа, нам удалось привлечь ряд неплохих контрактов. Да, это не объемы 2012-2013 годов, когда мы строили полнокомплектные суда, но в нынешней ситуации эти заказы дают стабильную загрузку, что немаловажно для сохранения профильной деятельности предприятия", - цитируется в пресс-релизе гендиректор ООО "Смарт Мэритайм Груп" Василий Федин.

В настоящее время ХСЗ реализует контракт на строительство двух буксиров для компании Kirgan Holding S.A. и контракты по ремонту еще 15 судов, а ЧСЗ завершает модернизацию специализированного судна "Рион" по заказу Администрации морских портов Украины.

Помимо этого, SMG рассчитывает, что портовая перевалка, организованная на двух судостроительных заводах, в текущем году обеспечит доход в 30 млн гривен.

Smart Maritime Group (SMG) основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами "Смарт-Холдинга" и объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины - Черноморский и Херсонский судостроительные заводы.