Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, владеет Ринат Ахметов) намерена в следующем году вложить в развитие производства до 1 млрд долларов. Об этом в интервью Коммерсантъ-Украина сообщил исполнительный директор СКМ Игорь Сырый.

"Инвестиции в 2014 году вырастут до 1 млрд долларов. Мы намерены закончить строительство комплекса пылеугольного топлива (ПУТ) на Енакиевском меткомбинате. Его запуск запланирован на апрель следующего года. Также на Енакиевском меткомбинате ожидается начало строительства новой аглофабрики. Мы продолжим строительство комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Северном ГОКе, начнем строительство ЦПТ на Ингулецком ГОКе. Будем инвестировать в расширение карьеров, проведем ремонт доменных печей на "Запорожстали" и "Азовстали", капремонты конвертера на Енакиевском меткомбинате", - рассказал Сырый.

По его словам, в 2013 году объем инвестиций в модернизацию превысит 700 млн долларов. Средства направлены на окончание строительства комплекса пылеугольного вдувания на ММК, продолжение строительства комплекса ПУТ на Енакиевском меткомбинате, подготовка к строительству нового цеха агломерации на Енакиевском меткомбинате, продолжение строительства комплекса ЦПТ на Северном ГОКе, ремонты газоочисток на обжиговых машинах и другие проекты.