Директором по развитию розничного направления бизнеса крупнейшей украинской холдинговой компании СКМ назначен Андрей Теленков, сообщает Интерфакс-Украина.

С 2005 по 2008 год Теленков работал консультантом в российском офисе McKinsey, затем был директором по развитию бизнеса инвестиционной группы "Линвест", а с ноября 2010 года по сентябрь 2011 возглавлял департамент в финансовой корпорации "Уралсиб".

На этой должности Теленков будет курировать вопросы развития и контроля розничного направления бизнеса группы СКМ: компании "Украинский Ритейл", "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов) и "Украинский аптечный холдинг". Он будет представлять СКМ как акционера в составе наблюдательных советов этих компаний.

"СКМ как собственник планирует уделять больше внимания своему розничному бизнесу. Мы хотим, чтобы менеджмент всех активов имел доступ к ресурсам и экспертизе управляющей компании", - прокомментировал введение новой позиции директора по развитию розничного направления бизнеса генеральный директор СКМ Олег Попов.

В зону ответственности Теленкова будут входить вопросы стратегии, инвестиций, финансов и рисков этих трех компаний. Он родился в 1982 году, окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени Ломоносова.

Компания СКМ - управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.