Консолидированный убыток до налогообложения Группы СКМ, крупнейшего украинского холдинга, по итогам работы в 2014 году составил 1,840 млрд долларов, тогда как в 2013 году прибыль Группы составляла 1,205 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении СКМ во вторник, 7 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Впервые за долгое время Группа закончила финансовый год не с прибылью, а с убытком в размере 1840 млн долларов. Такие результаты стали следствием общего спада украинской экономики и происходящих на территории страны военных действий", - приводится в документе комментарий гендиректора СКМ Олега Попова.

Согласно релизу, валовой доход в минувшем году в долларовом выражении сократился на 24,6% до 18,457 млрд долларов.

Расходы по налогу на прибыль Группы составили 0,181 млрд долларов по сравнению с 0,65 млрд долларов годом ранее, однако суммарно размер налогов и сборов, выплаченных предприятиями Группы в бюджеты всех уровней, вырос с 28 млрд гривен до 32,4 млрд гривен.

"Несмотря на крайне тяжелый для украинского общества и экономики страны 2014 год, Группа СКМ направила на выплату налогов рекордную сумму - 32,4 млрд гривен в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, вовремя и в полном объеме платила зарплаты в размере выше среднего по стране, проводила капитальные и социальные инвестиции", - отметил Попов.

СКМ напоминает, что средняя зарплата на предприятиях Группы в 2014 году составила 5,9 тыс. гривен, что на 70% выше среднего уровня по стране, социальные инвестиции увеличились на 10% до 6,6 млрд гривен, в том числе инвестиции в безопасность труда и охрану окружающей среды составили 5,8 млрд гривен.

СКМ - управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, производстве минерального сырья, торговле нефтепродуктами, АПК, машиностроении и транспортном бизнесе.

В СКМ входят "Метинвест" (ГМК), ДТЭК (энергетика), банк ПУМБ, страховые компании АСКА и "АСКА-Жизнь", "Укртелеком", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа Группа Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (производство минерального сырья), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), "Харвист" (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг "Портинвест" и другие.

Акционером СКМ со 100% пакетом акций является бизнесмен Ринат Ахметов.