Компании "Систем кэпитал Менеджмент" (СКМ, принадлежит Ринату Ахметову) неизвестно почему Хозсуд Киева возобновил судебный процесс о законности повторной приватизации "Криворожстали". Об этом говорится в сообщении СКМ на ее официальной странице в сети Facebook.

"СКМ не известны причины возобновления Хозяйственным судом г. Киева судебного следствия относительно иска консорциума "Инвестиционно-металлургический Союз" (ИМС) к ФГИУ о признании незаконным и отмене приказа ФГИУ от 15 февраля 2005 года. Представители СКМ никаких заявлений или ходатайств в Хозяйственный суд г. Киева не подавали и в суд не являлись", - отмечается в сообщении.

Напомним, 22 мая 2013 года Хозсуд Киева возобновил рассмотрение иска ИМС, поданного еще в 2005 году относительно неправомерной отмены приватизации "Криворожстали", в ходе которой победил ИМС. ИМС был создан структурами Рината Ахметова и Виктора Пинчука и в ходе приватизации заплатил за меткомбинат около 800 млн долларов.

После смены власти в 2005 году договор был расторгнут и проведен новый публичный аукцион (с трансляцией по ТВ), на котором победила индийская Mittal Steel, заплатив за актив порядка 5 млрд долларов. Сейчас комбинат называется "Арселор Миттал Кривой Рог".