Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens разместил облигации на 7,75 млрд долларов, чтобы привлечь средства для финансирования развития американских операций по выпуску оборудования для нефтегазового сектора. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Выпуск стал для Siemens крупнейшим размещением долларовых бондов. Компания разместила шесть выпусков облигаций, включая тридцатилетние бумаги на сумму 1,75 млрд долларов. Средства от размещения бондов могут быть направлены на финансирование недавних приобретений, а также на общекорпоративные цели, отмечают в компании.

Читайте также Siemens открыл офис во Львове

В сентябре прошлого года Siemens приобрела американского производителя оборудования для нефтяной отрасли Dresser-Rand Group Inc. за 7,6 млрд долларов. С тех пор стоимость нефти упала на 35%.

Динамика цены акций Siemens отстает от германского рынка в целом, и компания под давлением инвесторов вынуждена сокращать расходы. С декабря прошлого года Siemens сократила 13,1 тыс. рабочих мест - порядка 4% своего штата, рассчитывая снизить ежегодные расходы на 1 млрд евро к следующему году.