Группа Siemens намерена построить рельсопрокатный завод в Казахстане. Об этом сообщает bfmtv.com со ссылкой на CercleFinance.com.

Заказ получило подразделение немецкого конгломерата Metal Technologies от казахских компаний Aktobe Rail и Section Works. Сумма сделки не уточняется, она оценивается в десятки миллионов евро.

Завод планируется построить в Актобе, на северо-западе страны. Проект поддерживает национальная компания "Казахстан Темир Жолы" (Казахстанская железная дорога, КТЖ).

Отмечается, что это будет первое промышленное производство рельсов в Казахстане. Мощности завода позволят перерабатывать 430 тыс. тонн стали в год. К работе предприятие приступит во второй половине 2014 года.

Как отмечает zonakz.net, до сих пор большинство контрактов, связанных с модернизацией казахстанской железнодорожной системы, для зарубежных поставщиков доставались французской компании Alstom. Теперь же на рынок выходит и немецкий конкурент. Ранее казахстанская сторона ожидала, что завод в Актобе, будет производить порядка 200 тыс. тонн рельсов в год. Половина продукции будет покрывать нужды КТЖ, а остальное - отправляться на экспорт.