Компания Shell (Нидерланды) продолжает подготовку к разведке нетрадиционного газа на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области), информация о приостановке работ не соответствует действительности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Компания Shell в Украине не изменяла свои планы по разведке газа уплотненных песчаников. Сейчас проводится подготовка к поисковым работам на Юзовском участке, а именно оценка базового состояния окружающей среды", - отметили в пресс-службе.

Ранее Донецкая ОГА распространила информацию со ссылкой на главу финансового подразделения Royal Dutch Shell о якобы приостановке разведки месторождений нетрадиционного газа на востоке Украины из-за опасности для персонала.

Shell работает над двумя проектами по разведке нетрадиционного газа на востоке Украины: в рамках партнерства с "Укргаздобычей" (Харьковская область) и соглашения о распределении продукции по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

На данный момент компания пробурила две разведочных скважины в Харьковской области (в сотрудничестве с "Укргаздобычей"), проводит оценку базового состояния окружающей среды на Юзовской площади.