Компания Shell столкнулась в Украине с тем, что контролирующие органы пытаются применять законодательство таким образом, якобы оно имеет обратную силу. Об этом сообщил руководитель СП "Альянс-Холдинг" (сеть АЗС Shell в Украине) Халдун Гювенир, передает Интерфакс-Украина.

"Мы делаем все возможное, чтобы полностью выполнять украинское законодательство... Однако порой к нам приходят инспекторы, выписывают штрафы, грозят закрыть АЗС... Принимаются новые нормы и их пытаются применить к объектам, которые ты построил вчера. То есть, закон имеет обратную силу", - сказал он на конференции Petroleum Ukraine 2015, организованной консалтинговой группой "А-95" (Киев) в пятницу, 20 ноября.

Гювенир добавил, что в таких случаях компания вынуждена обращаться в суд, хотя это и не является полноценным решением проблемы. "Мы не можем постоянно работать через суды, особенно через украинские суды", - отметил он.

Руководитель сети АЗС Shell в Украине добавил, что на фоне этого в стране процветает нелегальный сектор нефтерынка.

"Есть столько, например, газовых, заправочных станций, особенно в Киеве, да и по всей стране... Они в ужасном состоянии, мы видим опасные наземные емкости, которые запрещены украинским законодательством. Мы видим, что происходят взрывы, люди гибнут. В Киеве девять опасных станций были закрыты, но три из них открылись вновь", - сказал он.

Гювенир отметил, что государству необходимо уделить больше внимания именно борьбе с "теневиками". "Если государству не хватает поступлений, то лучший способ - это свести к минимуму нелегальную деятельность на рынке. Дать возможность инновационным компаниям работать и развиваться", - сказал он.

Руководитель сети АЗС подчеркнул, что в настоящее время его компания уплачивает непропорционально высокую долю акцизов, поскольку часть игроков уклоняется от их перечисления. "По моей неофициальной информации, Shell имеет гораздо большую долю в акцизах, нежели ее доля на рынке", - отметил Гювенир.