РЖД планирует на 12,8% снизить тарифы на перевозку контейнеров через станцию Забайкальск (граница с Китаем) в Москву. Решение принято советом директоров РЖД 29 августа, но когда тарифы будут понижены, неизвестно. Срок действия решений совета директоров монополии - до 31 марта 2015 года. Об этом пишут Ведомости.

В 2013 году перевозка контейнеров по Забайкальской железной дороге упала на 11,4% до 207 тыс. тонн, говорится в материалах монополии. Уменьшив тариф, РЖД рассчитывает нарастить контейнерные перевозки из Китая, говорит представитель монополии.

Читайте также СМИ: железнодорожный транзит между Азией и Европой постепенно завоевывает рынок

Отметим, что РЖД также приняла решение о повышении на 13,4% тарифов на перевозку грузов из Украины на станции Москвы, когда оно начнет действовать также неизвестно. Основной груз, который доставляется из Украины в Москву, - щебень, ежегодные объемы - 25 млн тонн.

По подсчетам гендиректора агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, РЖД может заработать на повышении тарифов на украинском направлении до 3 млрд рублей в год. Однако главная цель - освобождение загруженного направления с юго-запада в Москву. Доля украинского щебня на рынке невелика, так что, если цены вырастут, его можно будет заменить российским, сообщил сотрудник крупной строительной компании.