Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект приказа, позволяющего РЖД выходить за пределы нижней границы тарифного коридора, устанавливая стоимость своих услуг на транзитные перевозки грузов через РФ на расстояние до 1,1 тыс. км. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

В пояснительной записке к документу ведомство отмечает, что изменения призваны снизить риски ухода грузопотоков с железных дорог РФ на ряде транзитных направлений при переходе на внутригосударственные тарифы.

"После вступления в силу в полном объеме международных соглашений, формирующих правовую базу Евразийского экономического союза, его члены при перевозках грузов железнодорожным транспортом с территории одного государства через территорию другого в третьи страны через морские порты и в обратном направлении будут применять внутренний тариф. Для перевозок по РЖД на этих направлениях предусмотрено применение тарифов Прейскуранта №10-01 вместо действующих ставок "Тарифной политики железных дорог СНГ на перевозки грузов в международном сообщении", - поясняет тарифная служба.

В связи с этим ФСТ и подготовила изменения в свои приказы от 2012 года о тарифном коридоре и методике его определения. Предполагаются, что они позволят РЖД сохранить действующий уровень тарифов на транзитные перевозки при переходе с транзитного на внутригосударственный порядок расчета, а также "обеспечить сопоставимые тарифные условия". При этом РЖД должна будет придерживаться правил применения тарифного коридора.

Напомним, с 2013 года РЖД имеет право варьировать стоимость своих услуг в рамках тарифного коридора, установленного ФСТ РФ - от "минус 12,8%" до "плюс 13,4%" (до этого ведомство занималось этим самостоятельно). Тарифные границы могут устанавливаться РЖД на 5-летний срок, при расширении коридора допускается их изменение на оставшийся период регулирования.