Компания "РЖД Логистика" запустила новый мультиклиентский сервис по ускоренной доставке грузов по железной дороге из Москвы в Сибирь и на Дальний Восток. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ускоренные грузовые поезда в настоящее время еженедельно отправляются по двум маршрутам: ст. Перово (Московская ж.д.) - ст. Инская (Западно-Сибирская ж.д.) и ст. Перово - ст. Тайшет (Восточно-Сибирская ж.д.). Время в пути до Инской не превышает 4 суток, до Тайшета - 6 суток. 

После прибытия поезда на станции распыления (Тайшет, Инская) вагоны или контейнеры далее следуют до станций назначения (Новосибирск, Красноярск, Иркутск, и др.).

Технология позволяет как отправлять сборные грузы, так и резервировать отдельные вагономеста в этих поездах. При этом "РЖД Логистика" осуществляет сбор груженых вагонов со станций московского узла и их доставку до станций Перово для дальнейшей отправки по заявленным маршрутам. Прием сборных грузов производится в агентском офисе компании на ст. Москва-Товарная-Рязанская.

Планируется, что география сервиса и частота отправлений ускоренных поездов будут расти.

ОАО "РЖД Логистика" создано в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса РЖД. Объем перевозок по итогам 2012 года составил 3,3 млн тонн грузов, что в 2,2 раза больше, чем в 2011 году.

Компания осуществляет железнодорожные, автомобильные, и морские перевозки грузов; интермодальные перевозки; перевозки сборных грузов; обеспечивает складское хранение и терминальную обработку; прохождение таможенных процедур и страхование; занимается организацией цепей поставок.