РЖД и Китайские железные дороги договорились о дальнейшем развитии железнодорожных транспортных коридоров из Китая в Европу транзитом по территории России, Казахстана и Беларуси, а также через территорию Монголии (Северная Логистическая Система). Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу российской компании.

Такая договоренность была достигнута по итогам рабочей встречи президента РЖД Владимира Якунина и генерального директора Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу.

Приоритетом в развитии таких коридоров станет оптимизация технологии перевозок и увеличение скорости движения. Для решения этого вопроса будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут эксперты с российской и китайской стороны, а также представители железных дорог и компаний-операторов тех государств, по территории которых курсируют контейнерные поезда.

Согласно сообщению, стороны высоко оценили потенциал реализуемого в настоящее время проекта международных контейнерных поездов из Западного Китая в Европу и подтвердили готовность продолжать работу в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между правительством Чунцина (КНР), Китайскими железными дорогами и РЖД, подписанным в сентябре 2013 года.

Кроме того, стороны выразили готовность активизировать работу, необходимую для скорейшего перехода на электронный обмен данными при ж/д грузовых перевозках в сообщении между Китаем и Россией, а также обсудили вопросы сотрудничества в области высокоскоростного ж/д сообщения.

По результатам рабочей встречи стороны признали необходимость подготовки и подписания нового договора между РЖД и Китайскими железными дорогами, в котором будут определены направления дальнейшей совместной работы.