Румыния готовится к строительству автомобильного моста через Прут в Унгенах для продолжения будущего шоссе Тыргу-Муреш - Яссы - Унгены, передает BSNews со ссылкой на Interlic.

Национальная компания по автострадам и национальным дорогам Румынии (CNADNR) в ходе тендера определила компанию, которая проведет соответствующее технико-экономическое обоснование. Победителем конкурса признана S.C. Expert Proiect 2002, а стоимость контракта, без учета НДС, составит 785 тыс. румынских леев (175 тыс. евро).

Читайте также Новый мост через Дунай Болгария-Румыния не простоял без ремонта и трех месяцев

Срок реализации проекта составляет один год. Он предусматривает строительство моста через Прут в Унгенах для обеспечения основной инфраструктуры, необходимой для удовлетворения растущего спроса на транспортировки, обеспечения высокого уровня безопасности дорожного движения.

В прошлом году CNADNR оценивала стоимость проектирования моста в 2,69 млн румынских леев (611 тыс. евро) с учетом НДС.

Переговоры между Молдовой и Румынией о строительстве моста в Унгенах идут уже почти десять лет. В довоенные годы на реке Прут было более 20 мостов, как автомобильных, так и железнодорожных, но большинство из них были уничтожены во время Второй мировой войны.