Из-за возникших дефектов дорожного покрытия нового моста через Дунай, соединяющего болгарский город Видин с румынским Калафатом, в ноябре начнутся ремонтные работы по их устранению. Движение будет осуществляться по одному полотну дороги, передает BSNews со ссылкой на NewsBG.ru.

"Движение на мосту останавливаться не будет, автомобили будут проезжать в двух направлениях по одному дорожному полотну в направлении Болгария-Румыния, уточнил он. Дефекты не являются серьезными, но их появление ответственно рассматривается  со стороны инженеров, строителей и Министерства транспорта Болгарии", - сообщил Христо Монев, руководитель подразделения по управлению проектом "Дунав мост Видин-Калафат".

Монев подчеркнул, что появившиеся дефекты дорожного покрытия не имеют ничего общего с его конструкцией.

Согласно подписанному договору, все обнаруженные до конца 2013 года дефекты будут устранены за счет исполнителя - испанской компании FCC Construccion.

Новый мост через Дунай был запущен в июне этого года, через 40 лет после создания первого проекта по его сооружению. С начала введения в эксплуатацию до конца октября мост пересекло 176 тыс. транспортных средств. Мост является частью панъевропейского коридора №4. По предварительным расчетам, за первый год эксплуатации новым мостом через Дунай воспользуются 415 тыс. транспортных средств, а инвестиции в него должны окупиться за 12-15 лет.