Болгария планирует построить судоходный канал между Русе (порт на Дунае) и Варной (порт на Черном море). Соответствующее предложение было принято на заседании Регионального совета по развитию Северо-Центрального региона страны. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на maritime.bg

Губернатор Русенской области Стефко Бурджиев отметил, что идея, хоть и является экстравагантной, но очень полезна для региона. Он пояснил, что первые исследования в данном направлении начались еще в 1972 году. По словам Бурджиева, длина канала составит 192 км. Начнется он в придунайском городе Русе, затем будет идти к городу Разград и заканчиваться в приморской Варне. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 3,6 млрд левов (1,8 млрд евро).

Строительство канала Русе-Варна позволит сократить путь из Западной и Центральной Европы к Черному морю. Экономические выгоды заключаются в ускорении перевозок грузов водным путем из Европы на Ближний Восток и обратно. Канал также будет способствовать развитию водного транспорта, а также сможет использоваться для полива грунтов и промышленного водоснабжения Северной Болгарии.

Отметим, что данное предложение еще должен рассмотреть Совет министров Болгарии. Поиск инвесторов начнется лишь в том случае, если правительство одобрит проект.

Напомним, в феврале нынешнего года администрация Северо-Центрального региона предложила послу КНР в Болгарии три крупных проекта. Это, в первую очередь, строительство водного канала Русе-Варна, а также сооружение вдоль него автомобильных и железнодорожных магистралей. Больше по теме читайте вскоре на портале ЦТС.

Перевод портала ЦТС