Руководство государственных железнодорожных компаний Германии и Франции не планирует встреч и переговоров о сделках с главой "Российских железных дорог" (РЖД) Владимиром Якуниным, который значится в санкционном списке США в связи с аннексией Крыма Россией. Об этом сообщает Лига.нет со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ранее Якунин заявил немецкому изданию Handelsblatt, что РЖД и Deutsche Bahn планируют реализацию нескольких совместных проектов, включая логистические центры и транспортные коридоры. Помимо прочего, речь могла идти о прямом железнодорожном сообщении между Москвой и Казанью к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Якунин возглавляет Международный союз железных дорог (International Union of Railways, UIC). На этой неделе эта организация проведет конференцию в Париже. Глава Deutsche Bahn Рюдигер Грубе намерен присутствовать там, однако лично опроверг, что собирался во время мероприятия встретиться с Якуниным и обсудить сотрудничество. Компания подчеркивает, что на данный момент у нее нет никаких конкретных планов по сотрудничеству с РЖД.

В последнее время немецкий бизнес часто подвергают критике из-за совместных проектов с компаниями РФ. Для Deutsche Bahn такие слухи менее желательны, так как компания наполовину принадлежит государству. Немецкие власти в понедельник, 14 апреля, обвинили Россию в причастности к беспорядкам на юго-востоке Украины.

Немецкие компании инвестировали в Россию 22 млрд евро в прошлом году. По словам представителя правительства ФРГ Кристианы Вирц, канцлер Ангела Меркель не имеет принципиальных возражений относительно сотрудничества между немецким и российским бизнесом. Что касается Deutsche Bahn, "Рюдигер Грубе сам решает, с кем ему проводить деловые встречи", подчеркнула Вирц.