Рост промышленного производства и новых заказов в Китае в июле вырос до максимума с марта прошлого года по данным независимой статистики, опубликованным вчера. Промышленный рост подкрепляет прогнозы контейнерных перевозчиков о росте объемов перевозок ближе к высокому сезону осень-зима, передают Морские вести со ссылкой на Journal of commerce (JOC).

Рост спроса, обусловленный восстановлением экономики в США и Европе, стимулирует производственный бум в Азии. Контейнерный экспорт из Китая в Европу за первые 5 месяцев вырос на 8%, по данным Container Trades Statistics, по сравнению с практически нулевым ростом за тот же период в прошлом году.

Экспорт в Северную Америку вырос на 4,7% за первое полугодие, по сравнению с 1,5%-ным ростом в тот же период 2013 года, по данным официальной статистики PIERS.

По оценкам Фредерика Нойманна, руководителя аналитического подразделения банка HSBC в Азии, производственный сектор Азии стремительно набирает обороты. Поток новых заказов от внутренних и внешних клиентов привел к всплеску активности, что обеспечило рост производственного индекса PMI до уровня 17-месячного максимума.

Южная Корея стала единственным исключением. Промышленное производство в стране продолжает спад третий месяц подряд, что свидетельствует об ухудшении ситуации в экономике.