Министерство транспорта выделит российским регионам в текущем году 700 млн рублей (23 млн долларов) на субсидии при покупке лайнеров Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) и Ан-148. Об этом заявил глава ведомства Максим Соколов, передает lenta.ru.

Цена регионального лайнера Sukhoi Superjet 100 составляет около 30 млн долларов. Один Ан-148 стоит 23,5 млн долларов - по крайней мере, по такой цене самолеты закупала "Ильюшин финанс" для авиакомпании "Ангара".

Соколов добавил, что в целом в текущем году объем субсидий для региональных перевозок вырастет на 10 процентов и превысит два миллиарда рублей. Министр транспорта также добавил, что в 2012 году с помощью программы поддержки лизинга самолетов для региональных перевозок было куплено 23 лайнера.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что господдержку будут получать два типа самолетов для региональной авиации. Речь идет о проектах "Рысачок" (должен выпускаться на самарском заводе "Прогресс") и "Гжель" ("Сокол" в Нижнем Новгороде). О формах поддержки и объемах финансирования ничего не известно.

Счетная палата критиковала госпомощь региональной авиации. В ведомстве считают, что бюджетные ассигнования на развитие малой авиации недостаточны, несистемны и имеют низкую эффективность. По данным аудиторов, на ближайшие три года государство запланировало потратить на развитие малой авиации 9,1 млрд рублей (290 млн долларов).